Тихая охота

К выбору тем

Поиск по   Дате   Содержанию Автору
На странице
<< < [100] [101] [102] [103] [104] > >>
Volgin :  Вопрос к знатокам! ... # 
Вопрос к знатокам!
Вчера был на Каршевитой воложке. Ввиду отсоса по рыбе зашел в лес по грибы. Часа за 2 нарезал два 14л ведра рядовки. Тут же попадались грибы формой похожие на грузди, но цветом рыжевато-коричнивые (см. фото). Что за гриб? и стоит ли его cобирать при случае?
Ответить Цитировать 11-10-2009 15:41

Сан-Саныч :  А близ Цимлы ребята ... # 
А близ Цимлы ребята получают мешками рядовку, я давно не слышал, чтобы вдвоем за несколько часов набирали 7 мешков. Меня приглашают только из вежливости - им грибы УЖЕ не нужны. А во фроловских соснах, значит, сушь да гладь... Зеленушке еще рано, а маслятам нужна сырость. Сочувствую.
Ответить Цитировать 11-10-2009 14:38

Рысь :  Ездил в чера во Фрол... # 
Ездил в чера во Фролово на "свои" места. Так я не "сосал" по грибы еще ни разу в жизни. В личном зачете даже НЕ ВИДЕЛ ничего похожего на гриб. Товарищ нашел старую поганку и высохший груздь.
Ответить Цитировать 11-10-2009 05:46

Сан-Саныч :  Да, рядовка пошла, о... # 
Да, рядовка пошла, особенно на Дону. А в будни никто не толкается! и заблудиться труднее.
Ответить Цитировать 05-10-2009 00:25

Anton :  В пятницу по работе ... # 
В пятницу по работе был в Вертячем. Выкроил два часа и проверил удачные, по прошлому году, грибные места за Песковаткой. В результате мешок рядовки за час с небольшим. Видел много вешенок, но все мелкие, резать не стал. Еще раз убедился, что выезжать за грибами лучше в будни. Народу никого, тишина, красота!
Ответить Цитировать 04-10-2009 13:02

sumons :  => Сан-Саныч: +100... # 
=> Сан-Саныч:
+100
Ответить Цитировать 01-10-2009 22:37

Сан-Саныч :  => Anton: спасибо. ... # 
=> Anton: спасибо.
=> Вчера в "Волгоградке" была статья по грибам. И смех, и грех, хоть и не считаю, что все на свете знаю, но там есть советы "вымачивать шампиньоны и подосиновики перед жаркой, чтобы не отравиться", вымачивать шампиньоны - это что-то очень новенькое. Или "обязательно все отваривать 5-15 мин" - у меня нету слов, какая профанация. И это уважаемая областная газета! А неделю назад по ТРВ был сюжет тоже про грибные отравления. "Сварили суп из сыроежек и попали в больницу". Ну кто варит суп из сыроежек?
Кстати, про отравления. На моей памяти некоторые знатоки грибов "попадали" по глупости. Например, мой напарник лет 20 назад, выросший на Урале, вдруг захотел пельменей с сыроежками. А сколько варились те сыроежки? 15-20 минут. Вот и "выход из строя на 2-3 дня". А мама моя, всю жизнь была с грибами, и вдруг тоже "попала" - отварила опята и оставила их на плите на 3 дня. А потом поела... Вывод могу сделать такой - никакой мутации в сторону ядовитизации у грибов не происходило и не происходит (об этом у меня есть очень авторитетные высказывания), просто мы порой нарушаем элементарные правила своей безопасности.
Ответить Цитировать 01-10-2009 21:44

Anton :  => Сан-Саныч:В лит... # 
=> Сан-Саныч:
В литровую банку: 10 шт. перца горошка, 5 шт душистого, 2 лавра, 3 чеснока. Укладываю отваренные в подсоленой воде грибы. Заливаю прокипяченой 10мин соленой (1ст/л на литр рассола)водой. После стирилизации 1/2ч/л уксуса на литровую банку.
С томатом не делал. Пробовал такие грибы у друга, не понравилось.
Ответить Цитировать 01-10-2009 09:04

sumons :  Вчера были с разведк... # 
Вчера были с разведкой в Рюмино,так там так сухо,что даже поганок нету
Ответить Цитировать 01-10-2009 07:32

Сан-Саныч :  => Anton: меня интер... # 
=> Anton: меня интересует маринад, особенно с томатом.
=> сегодня встретил женщин, которые ехали из-за Волги, всего пол-ведра рядовок, и несколько вешенок. Кстати, вешенки - любимые грибы моей жены, так что я всегда стараюсь их найти, если есть такая возможность.
Ответить Цитировать 29-09-2009 18:13

Anton :  => Сан-Саныч: Снача... # 
=> Сан-Саныч:
Сначала вымачиваю 2 суток, потом отвариваю и либо солю горячим способом, либо мариную.
Ответить Цитировать 29-09-2009 08:49

Сан-Саныч :  => vovabeer: я тоже ... # 
=> vovabeer: я тоже нашел замечательные на вид грибы, растут у основания дубов, похожи на настоящие опята, причем я нашел и молодые (см.фото), и старые с уже высыпавшимися спорами. Брать я их не стал, а решил поискать информацию о них. Сначала показалось, что это из компании паутинников. Но потом я убедился, что полностью подходит под описание огневки яркой (в книжке Пелле Янсена, стр.61) и с диагнозом "ядовит". А выглядит вполне прилично... Единственное, что должно насторожить - внутри пластинки коричневые.
=> Anton: да, рядовка только начинается, а толпа уже построились за ними. Как вы их готовите?
Ответить Цитировать 28-09-2009 15:31

Anton :  В субботу проехался ... # 
В субботу проехался от Краснодонского до Иловли. Рядовка только начинается, набрал 3 ведра.
Ответить Цитировать 28-09-2009 14:33

Рысь :  => vovabeer: Ты преж... # 
=> vovabeer: Ты прежде чем употреблять, то что пытаешься определить, еще свою фотку сделай, чтоб в морге проще было опознавать, а то грибы синюшность придают (если в больших дозах).
Ответить Цитировать 28-09-2009 14:30

vovabeer :  Я захожу сюда крайне... # 
Я захожу сюда крайне редко, грибы не моя стихия. Но вчера набрал немного грибов - коричневые, шляпки полнистые. Х.З. зачем я их собрал, но привез домой, в надежде что их определят на съедобные - несъедобные. Что может водится в пойме/ под вербами, на берегу водоема. К одним подъехал спросил, ко вторым.... Все говорят съедобные, а как называются - х.з. .Не додумался сфоткать. Мож по названию фотку в инете найду..
Ответить Цитировать 28-09-2009 13:57

Сан-Саныч :  => sumons: насчет св... # 
=> sumons: насчет свинушек - раньше ели, но оказалось, что в них есть токсин, который накапливается в организме, и при достижении "критической массы" происходит отравление, поэтому решили всем миром их считать "условно ядовитыми".
=> я вчера был со спиннингом в Вязовке-Ступино, ездил и ходил по пойме. В-основном, со спиннингом. Но в лес тоже заходил, и наблюдал такую картину. По пойме ездят как в парке. Грузди немного встречаются. Но я нашел в дубовой аллее грибы зонтики, брать не стал, потому что это не мои грибы. Но я знаю людей, кому они нравятся. Мой друг Володя остался на "Черной" речке (мы ее так зовем), выполнял упражнения по забрасыванию спиннинга в воду почти целый день, так говорит, что не давали отдохнуть - подъезжали и показывали какие-то грибы, спрашивали - съедобные ли. Неужели есть им нечего? или хочется очень острых впечатлений?
=> Сашок: с женой мне нравится ездить в Барбаши - это напротив Светлого Яра, если туда ходит какая-нибудь посудина. Там очень красивая пойменная картина, поляна ~ 3 км слева направо, есть и озера, где можно покрасоваться перед любимой пойманной на ее глазах рыбой, и лес рядом, где она может найти грибы. Если на машине ехать, то рядом неизбежно будут такие же отдыхающие с женами и спиннингами... Впрочем, этот тоже отдых. И таких мест в пойме предостаточно.
Ответить Цитировать 28-09-2009 12:22

sumons :  => Сашок: где их со... # 
=> Сашок:
где их собирать,там наверное на 3км. вокруг просто землю рыбачки обас....ли
Ответить Цитировать 28-09-2009 11:06

Сашок :  => Рысь: Ну это уже... # 
=> Рысь:
Ну это уже на крайний случай.
Ответить Цитировать 28-09-2009 10:31

Сашок :  => sumons: А что в ... # 
=> sumons:
А что в машине то сидели?Надо было грибы собирать,а чтобы не замёрзнуть-бегом.
Ответить Цитировать 28-09-2009 10:30

sumons :  => Сашок: я в суббо... # 
=> Сашок:
я в субботу видел как ребята вывозят своих жен(подруг),сами уплыли а они бедные в машине целый день,холодно,зябко,да и посиди там где никого нет,мужики хоть между собой пообщаться могут
Ответить Цитировать 28-09-2009 10:11

На странице
<< < [100] [101] [102] [103] [104] > >>
Регистрация
  ЛОГИН         ПАРОЛЬ