4 марта 2006 года проведен чемпионат Волгоградской области по мормышке, который проходил на Карповском водохранилище около базы ООиР. К сожалению, по ряду причин, мы не подали вовремя заявку, как команда Волгоградской федерации рыболовного спорта «Волга-Дон», поэтому нам позволили выступить, как членам ОоиР, за что организаторам отдельное спасибо.

На соревнование прибыло 9 команд по три человека, в том числе из Калача-на-Дону.
В ночь перед соревнованиями выпал мокрый снег толщиной 10-15 см и утром прошел дождь. После таких осложнений, и без того мокрый лед очень трудно было бурить.
Соревнования проводились за один день в два тура по 2.5 часа. Было определено три зоны, в которых были одинаковые условия, то есть отмель с глубинами около двух метров и затопленное русло речки Карповки, которое подходило к самому камышу. В зоне «В» еще было устье ручья, что, по моему мнению, сказалось на более быстром ориентировании спортсменов в поиске окуня.

В первой же лунке на втором или третьем подъеме увидел поклевку. Что-то очень мелкое. Не долго думая, прикормил эту лунку, отметил флажком и пошел бурить дальше, пытаясь найти свал в русло.
Прикормил лунку в начале русла, задержался там чуть больше обычного и стал двигаться дальше, исследуя глубины. Постоянно оглядываюсь на тех, кто сразу стал искать рыбу около камышей. В моей зоне, вижу, постоянно на мормышку смотрит и мотыля подсаживает, а рыбы так и не вижу. В зоне «В», наконец кто-то вытащил рыбку. Мне осталось буквально пару лунок пробурить, и я оказываюсь около камыша, который так и звал. Сел на одной линии с «удачливым» рыболовом из зоны «В». Через пять секунд начались поклевки мелкого окуня. Вытащил одного. Мелкий. Стыдно в кулек класть, но, судя по клеву, граммы будут решать все. Насаживаю опарыша, иногда окунь охотно соблазнялся, но не в этот раз. Через минут десять я подсаживаю мотыля и ловлю на «бутерброд» и еще через минуту вытаскиваю окуня по жирнее. Эдакого пузатого полосатика, величиной с большой палец, который кажется гигантом. Ну, еще бы таких штук десять! Ан, нет. Перестало клевать.
Бурю лунку около самых камышей. На уровне соседа по зоне, который то и дело подсаживал мотыля на мормышку. Да, поклевки одна за другой и кто-то безнаказанно срывает мотыля. Таки вытаскивую подлеца. Мать чесная! Такими окунями можно было кормить моего попугая, как семечками! У меня кивок больше! Но граммы дороже! Продолжаю ловить, вытаскиваю точно такого же. Вдруг понимаю, что мой один «бутузик» стоит двадцати вот таких «семечкообразных» полосатиков. Возвращаюсь в удачливую лунку, но клева так и нет.
До конца первого тура остается полчаса. Нужно проверить прикормленные лунки. Иду туда. Отхожу чуть дальше от камыша и меня начинает сдувать с ног. Оказывается поднялся шквальный ветер, который не так сильно ощущался под стеной камыша. Пробую в прикормленных лунках – бесполезно. Дали сигнальную ракету – первый тур закончен. Нужно сдать рыбу, узнать, в какую зону я попадаю и перекусить.

Но шквальный ветер, временами переходящий в ураганный, заставил всех ретироваться со льда к берегу под камыш, к машинам. Дорогу заметает на глазах, температура падает.
Как нам сообщили судьи, большинством голосов соревнующихся, решили прекратить соревнования, и наградить победителей по итогам первого тура.
Возвращаясь на базу, с ужасом думали, как наш Renault поедет по заметенной колее? Придется выносить на руках. А на базе ветром снесло шифер с вагончика, который упал как раз на то место, куда мы хотели поставить машину. Сухой тополь, ломаясь под порывами ветра, чуть не зашиб одного из рыболовов. По счастиливой случайности ни кто не пострадал. Вместе с нами решили выносить на руках свой FW еще одна команда. Но не так страшен Черт, как его… малютки. Толкнули пару раз, покачали, еще раз толкнули – выехали! Но это еще не все. Ураган со снегом разошелся не на шутку. Порой на трассе просто ничего не было видно. Сплошная белая пелена. На дорогах очень много аварий, трасса скользкая. В городе – еще хуже. На всех подъемах буксуют машины, которые только вчера, радуясь весне, «переобулись» в летнюю резину. Все это еще усугубилось многочисленными «поцелуями в зад» и регулировщиками, которые постоянно свистели, махали жезлом, дирежировали свободной рукой и вращались на одном месте, как Ирина Слуцкая.
Все таки правильно сделали организаторы соревнований, что уважительно отнеслись к силам стихии.
В результате наша команда заняла место в середине турнирной таблицы. В личном зачете из 27 участников, я оказался двенадцатым, а Банщиков Максим и Чепкасов Валерий заняли 14 и 16 соответственно.
Официальные итоги соревнований будут объявлены Областным обществом рыболовов Волгоградской области.

Примечание: Данный материал отправлен в газету "Рыбак Рыбака"
Перед стартом
Мы мееедленно войдем в зону и переловим всю рыбу...
Семечкообразные полосатики
У камыша ветер не так заметен
Начало вьюги
Максим и Валера (пожрамши)
Вы суслика в степи видите? Нет? А он там есть! :-)
Как назад ехать? ХЗ!
Стихия бушует