СОГЛАСОВАНО
Председатель правления ККОООР

__________________ В.В.Уманцев
«___»__________________ 2007г. УТВЕРЖДАЮ
Руководитель департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края
___________________ Л.А.Чернова
«____»_________________ 2007г.

П О Л О Ж Е Н И Е
О проведении открытого лично-командного чемпионата Краснодарского края по спортивной ловле рыбы спиннингом с лодок «Кубанская весна-2007»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
- популяризация и дальнейшее развитие спортивного рыболовства в Краснодарском крае;
- повышение спортивного мастерства спортсменов;
- выявление сильнейших спортсменов и комплектование сборной команды края;
- обмен опытом тренерской работы.
2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся в Краснодарском крае, в Темрюкском районе на рыболовно-спортивной базе «Темрючанка» Темрюкской РОООР 4-6 мая 2007г., день приезда 4 мая. Акватория соревнования – лиман Горький.
Справка: лиман Горький 1,5км х 3,0км, глубина 1,5-2м, сильно зарастает погруженными макрофитами. Основные виды рыб: щука, окунь, судак.
3. УЧАСТНИКИ И ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
В соревнованиях принимают участие команды городов и районов края, сформированные из спортсменов не ниже второго разряда, пять лучших команд общественных организаций охотников и рыболовов городов и районов по итогам лично-командного первенства Краснодарского края по спортивной ловле рыбы спиннингом с лодок между сборными командами районных и городских общественных организаций охотников и рыболовов ККОООР «Кубок А.Е.Рябцева – 2007», команды субъектов РФ, команды республиканских, краевых и областных общественных организаций охотников и рыболовов, военно-охотничьего общества МО РФ, команды рыболовных клубов.
Состав команды – 3 спортсмена, умеющие плавать и управлять весельной лодкой.
Капитан команды отвечает за дисциплину команды и соблюдение спортсменами техники безопасности в ходе соревнований. Отдельные спортсмены-личники и команды в неполном составе к соревнованиям не допускаются. Разрешается иметь одного запасного спортсмена.
Программа:
4 мая – день приезда, мандатная комиссия, официальная регистрация команд до 16-00. Совещание представителей команд и жеребьевка в 16-00. 18-00 – торжественное открытие соревнований.
5 мая – первый день соревнований.
6.30 – 7.00 – выдвижение спортсменов на лодках к месту соревнований
7.00 – старт
14.00 – финиш
14.00 – 15.00 – взвешивание улова и возвращение спортсменов на базу
15.00 – 16.00 – работа судейской коллегии по подведению итогов первого дня соревнований.
6 мая – второй день соревнований.
6.30 – 7.00 – выдвижение спортсменов на лодках к месту старта
7.00 – старт
14.00 – финиш
14.00 – 15.00 – взвешивание улова и возвращение спортсменов на базу
15.00 – 16.00 – работа судейской коллегии по подведению итогов соревнований.
16.30 – 17.00 – подведение итогов, награждение, официальное закрытие соревнований
4. ПРАВИЛА
Соревнования проводятся по правилам, утвержденным Госкомспортом от 19.12.2000г. с изменениями в разделе «Санкции» от 17.11.2004г.
4.1. Спортсменам разрешается использовать собственные весла, лодки с твердым днищем, а для постановки лодок на якорь собственные изготовленные якорные приспособления (тычки) со шнурами.
4.2. Суммарный вес выловленной спортсменами рыбы не ограничивается
4.3. В зачет принимаются следующие виды рыб: судак (размером не менее 35 см, длина рыбы определяется измерением расстояния от вершины рыла до основания средних лучей хвостового плавника), щука, окунь, жерех, сом, берш.
4.4. Взвешивание улова проводится на однотипных электронных или торговых весах с точностью, предусмотренной техдокументацией на весы.
4.5. Спортсмены обязаны сохранять рыбу до взвешивания в живом виде. После взвешивания рыба выпускается в водоем.
4.6. Тренировки в зоне соревнований (лиман Горький) разрешаются до 14.00 4 мая. Рыба, пойманная на тренировках, выпускается в водоем.
5. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ
Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется департаментом по ФК и спорту Краснодарского края. Правление ККОООР издает необходимые рабочие приказы и распоряжения по подготовке и проведению соревнований, создает оргкомитет и судейскую коллегию, оформляет всю техническую документацию соревнований, согласовывает все необходимые вопросы с заинтересованными лицами.
6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЕ
Победители в личном и командном зачете определяются в соответствии с действующими правилами. Победителем в личном зачете является спортсмен, набравший наименьшую сумму мест за оба тура. В случае равенства суммы мест у двух или более спортсменов победителем считается спортсмен, имеющий наибольший вес улова за два тура, в случае равенства уловов победителем считается спортсмен, чей улов был наибольшим во втором туре.
Победителем в командном соревновании считается команда, набравшая наименьшую сумму мест, занятых членами команды за два тура. В случае равенства суммы мест у двух или нескольких команд высшее место занимает команда, имеющая наибольший вес уловов за оба тура. В случае равенства веса уловов за два тура преимущество получает команда, имеющая наибольший улов (результат) во втором туре.
Победитель в личном зачете награждается грамотой департамента, медалью и памятным кубком.
Спортсмены, занявшие 2 и 3 места, награждаются грамотами департамента и медалями соответствующих степеней.
Команды, занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются грамотами департамента и кубками. Участники команд награждаются медалями соответствующих степеней. Команде-победительнице вручается переходящий кубок.
7. ФИНАНСИРОВАНИЕ
Расходы, связанные с обеспечением судейства (проживание и оплата работы судей), награждением победителей и призеров в личном и командном зачете несет департамент по ФК и спорту Краснодарского края.
Расходы по проезду судей к месту проведения соревнований и обратно, изготовлению ленты Чемпиона, обеспечению судейским имуществом и техоборудованием несет правление ККОООР.
Расходы по проезду, питанию, проживанию спортсменов и тренеров, доставке материальной части – за счет участвующих и командирующих организаций.
8. ЗАЯВКИ
Предварительные заявки в срок до 25 апреля в письменной форме с указанием количества спортсменов, включая запасного, в обязательном порядке подаются в Краснодарскую краевую общественную организацию охотников и рыболовов: 350040 г.Краснодар, ул.Димитрова, 164, тел/факс (861) 233-38-45, e-mail: kkooor@mail.ru
Официальные письменные заявки по прилагаемой форме, заверенные печатью, с визой врача и отметкой об умении плавать сдаются в судейскую коллегию при регистрации.

Оргкомитет