Воскресенский Надо все снести и заново установить! Судейская палатка Уже дан старт. Пошла в дело сетка ПВА Команда из Самары Пограничный амурчик Гуляй, малыш! Много пограничных амурчиков Этот зачетный! Зачетные тоже отпускаются Пока взвешивали - поклевка! А вот и карпик! Карпиков тоже отпускаем Плыви, родной! В общем, отпускать надо всех! В ожидании судей Похож на зачетного! Найти рыбу в мутной воде... Вид на ближние сектора База Завидово Сова Долгожданная поклевка Головкин достает свое чудо! Есть рекордный вес! Фото на память Сергей и Борисыч (радуюцца) Теперь немедленно отпустить! Мишка в ванне Тамань набирает обороты Отпускаем бережно На фоне родпода Зеркальный красавец! Отпускаем всех! В соседнем секторе - борьба А другие соседи - кормят Набор начинающего карпятника :-) Боровиков: 'Лидеры - всегда ловят на хороших местах!' Волгоградские судьи за работой Все формальности соблюдены! ...а если не распишется - треногой по хребту! :-) Прилетели лебеди... Кшы! Проклятые, кшы!!! Чуть-чуть не дотянул до рекордного :-( А чёйт вы тут делаете, а!? :-) Пресса Ничто не предвещало непогоды... Все, что осталось от кафе и судейской палатки Продолжаем отслеживать результаты под открытым небом Награды, какой базар... Все! Можно и пива шандарахнуть! - Уборка улиц - два человека!... - Огласите весь список ппжжжалста! - А для вас специальный наряд, на все 15 суток! We are the chempions ! Пошла массовка! Спасибо спонсорам!
Кубок Москвы по спортивной ловле карпа.

24-27 мая 2007 г. Московской федерацией рыболовного спорта и Московским карповым клубом были проведены соревнования под названием «Кубок Москвы по спортивной ловле карпа». Не скажу точно, какие причины оказались главными, непредвзятость судейства или, действительно, желание подтянуть судейство регионов на более качественный уровень – на эти соревнований в качестве судей были приглашены мы, члены Волгоградской федерации рыболовного спорта «Волга-Дон».
Как серебряного призера V международного Кубка Волги, мене была почетная роль выступить в качестве Главного секретаря, а Сушков Андрей и Иванов Дмитрий – линейными судьями. Собственно, о том, что мы увидели и пережили я и хочу поведать.

Погода выдалась, на мой взгляд, неплохая. После изнуряющей жары ветерок слегка бодрил, хотя к вечеру стихал. Впрочем, о погоде лучше судить спортсменам. Волгоградская команда судей прибыла на место уже в разгар жеребьевки. Нам осталось только бегом ознакомиться с местом расположения секторов, проверить электронные весы на идентичность показаний и утвердить график дежурства по ближним и дальним секторам.

Первые случаи поимки рыбы произошли уже через 10 минут после старта. Первыми из спортсменов эфир нарушил 22 сектор (команда «Найт-Флайт», впрочем, они всегда умели ловить рыбу первыми), а за ним, тут же, пятый (команда «Фортуна»).
Если честно сказать, судейская бригада не ожидала такого хорошего клева. Линейные судьи с трудом успевали к спортсменам, у которых уже заканчивались мешки для хранения рыбы, а пока взвешивали пойманных, спортсмены успевали выловить еще одного. Конечно, было много незачетных экземпляров, тех, что менее двух килограмм. В уловах преобладал амур.
Долгое время лидирующие позиции занимали сектора, находящиеся ближе к плотине пруда Бойково. 28 сектор (команда Вака) ловил амуров с карпятами, как из пулемета, 2 сектор (команда ВКК) ловил рыбу не так часто, но в среднем чуть крупнее, что позволяло им долгое время быть лидерами не только на своем «дальнем» берегу.

К вечеру первого ветер унялся и клев заметно стих, но отнюдь, не стих накал страстей. 10 сектор с красивым названием команды «Рыбацкое счастье» во главе с Сергеем Головкиным ловят карпа на 14,570 ! Нужно еще сказать, что сектора 10 и 11 расположены напротив закоряженных мест. Это места, где карп живет, соответственно клюет беспрестанно, но взять его – практически невозможно. Однако Сергей каким-то чудом выковырнул гиганта из этих коряг, попутно собрав два оторванных до этого маркера. Действительно, название команды сильно помогло спортсменам!
Вечером, разнося по дальним секторам промежуточные протоколы, мне удалось подсмотреть удивительную красоту, казалось, засыпающей природы. С веток меня с любопытством рассматривали совы, соловей в кусте черемухи выдавал такие дикие трели, что я чуть было не оглох! А осторожно ступая по мосткам, ведущим к бревенчатым настилам, удавалось разглядеть ту самую рыбу, в ловле которой спортсмены и состязались. На мели то тут, то там лениво шевелили плавниками лини и карпики. Одного я попытался сфотографировать, но мутная вода не позволила мне украсть для Вас это очарование в полной мере.

К 2 часам ночи поклевки совсем прекратились и возобновились только с 5 часов утра.

Второй день соревнований, а точнее сказать, к концу первых суток, картина начала заметно меняться. Рыба стала ловиться крупнее. Если Вака, находилась по предварительным итогам на третьем месте и имела в зачете 22 хвоста, то на первом месте оказалась команда Тамань, у которых в зачете всего 10 рыб. Целые сутки 18 сектор медленно, но верно приближался к лидерам и в итоге вышел на первое место с отрывом в 20 кг. В это время, соседний 17 сектор «Жигули» начал активно ловить рыбу. Эти две команды к концу дня стали лидерами с хорошим отрывом и только рано утром «Жигули» вышла на первое место с разницей всего лишь в килограмм.
В этот день очень ярким был вечерний клев. Хорошо выступила команда «Стадис» (15 сектор), выйдя рывком на 8 место, а небезызвестная команда «Доктора» (20 сектор) к вечеру прочно заняла 6 место.

Утром третьего дня, еще до начала активного клева прилетела стая лебедей, добавив тихому солнечному утру элемент сказочности. Наверное, именно этого события ждал самый дальний, самый спокойный, самый упорный 16 сектор (команда Чароид). Именно в этот день они не только ушли от нуля, но и всего с двумя хвостами ушли с последнего места.
Команда Вака по прежнему вела отчаянную попытку догнать Жигули и Тамань, плотно занимала третье место, но к вечеру команда «Гольфстрим» (12 сектор) выловив подряд несколько очень увесистых карпов сделала «ход конем» и сдвинула Ваку на 4 место, но ненадолго.

Вечер 3 дня ничем кардинально не отличался. По прежнему первая пятерка с каждой рыбой меняла турнирную таблицу, толкаясь локтями, с разницей в половину веса зачетной рыбы сдвигала друг друга вниз. Только команда Жигули не давала себя обогнать и буквально по 500 грамм наращивала свое преимущество.

Последняя ночь преподнесла очередные сюрпризы. Ночью на озеро налетел шквальный ветер с грозовыми тучами, молниями и дождем. У многих команд пострадало имущество, порванные палатки, унесенные ветром тены и зонты. Родподы падали в воду с пантонов и сильно не повезло рядом стоящему кафе. Его просто оторвало от земли, перенесло через стоящие за ним деревья и автомобильную дорогу. По счастливой случайности не произошло никакого замыкания и утром судьи быстро наладили ведение протоколов, но уже под открытым небом.
Финишная прямая. Страсти накалились. Команда Гольфстрим постоянно заставляла нервничать, когда по рации вызывала линейных судей на взвешивание, ведь у них ловились только крупные карпы. Команда Вака продолжала неустанно ловить мелких амуров и карпиков, которых все называли «пограничными».
За последний час команде Вака удалось обойти Гольфстрим на какой-то килограмм с копейками и занять второе почетное место.
Последнюю рыбу, за 15 минут до окончания рыбу выловила, кто бы сомневался, команда Найт Флайт. Они первыми начали ловить рыбу и последними закончили.
В результате третье место заняла команда «Гольфстрим», второе – «Вака», а победителями стала команда «Жигули».
Многострадальная команда с 16 сектора разловилась не на шутку и переместилась за сутки с последнего места на 15 место.
Команда «Рыбацкое счастье» так и осталась обладательницей самого крупного карпа.

Награждение состоялось в торжественной обстановке с участием фальклерного ансамбля.

Спасибо организаторам соревнований и главному судье Пшеничному Ю. В. за предоставленную возможность вникнуть во многие тонкости судейства и важности соблюдения правил даже в мелочах.

Исполнительный директор ВФРС «Волга-Дон» Коломиец Алексей.

Примечание: Материал отправлен для публикации в газете "Рыбак Рыбака"