Попасть на соревнования, которые регулярно проводит фирма Koex, мне хотелось давно, но постоянно что-то мешало. То времени нет, то средств, то команда разваливалась по независящим от нас причинам. В этом году, по удачному стечению обстоятельств, Кубок Коекс проводился в Саратовской области, что от Волгограда совсем рядом, тем более, что акватория соревнований на 50% совпадает с заявленной на Чемпионате России по спиннингу.
Наша Волгоградская команда – абсолютные новички в спортивном спиннинге. Нигде, кроме местных соревнований, не выступали. Только лишь читали про соревнования МСЛ, про водоемы, на которых проводились подобные соревнования и про то, что первые места, чаще всего, занимают те, кто хорошо ловит мелкого окуня.
А мы что, окуней ловить не умеем что ли? Мы специально выезжали тренироваться на Карповское водохранилище, где выловили по приличной связке крупных окуней и остались довольными тем, что мелкого окуня отпускали. У нас у каждого были свои секретные приманки и на окуня, и на щуку, и на жереха. Каждый из нас, как нам казалось, был универсальным спиннингистом. Мы могли и джиговать, ловить на бомбарду или на поппер в равной степени.
Первое, во что мы уткнулись носом – это полное отсутствие элементарных понятий об официальных рейтинговых соревнований. Руководители соревнований буквально нянчились с нами, требуя подать официальную заявку, сдать квалификационные книжки спортсменов с отметками врача. Хорошо, что все это произошло с нами именно сейчас, а не на чемпионате, где с нами никто цацкаться не будет.
Скажу по секрету, наша команда уже проводила тренировку на этом водоеме неделю назад. Больше того, мы даже выработали некоторый план действий. Как и полагается, в нашей команде был один запасной. Мы с ним приехали за один день, чтобы он исследовал акваторию своими воблерами. Я же сосредоточился на ближайшей яме, уж больно она заманчивой была. Двое остальных участников приехали позже.
Некоторый обзор результатов наших и других тренировок давал ясно понять, что после жары некоторое похолодание спровоцировало хищника. Нужно обязательно пробовать джиговать. Дмитрию дало было задание с самого утра что есть мочи грести на дальнюю яму, где на тренировках попадались судаки и была выловлена щука на 10 кг! Тем более, что и окуневое место там рядом, которое Дмитрий в прошлую тренировку исследовал и подобрал ключик к неберущемуся окуню.
Владимир был отправлен к протоке ловить окуней и в надежде, что ему удастся таки подобрать приманку к голавлю, который бил уже второй день со страшной силой. Я дал ему воблер, который неожиданно «выстрелил» по окуню в том месте, дал бомбарду с микровоблерами и нахлыстовыми стримерами.
Андрей должен был полагаться только на свое чутье. Акватория ему была знакома больше, чем нам, да и рыба крупная его сама находила.
Уже в 9:30 у Андрея было три зачетных берша, что было совсем не плохо. Однако после первого тура соревнований выяснилось, что наша команда еле-еле ушла от нуля. 4 берша Андрея и 3 окуня Дмитрия. Вот все, чем мы могли похвастаться. И еще на рабочий воблер у Владимира кто-то клюнул и бесцеремонно оторвал его. На остальные приманки окунь и голавль не обращали никакого внимания. Ни меппсы, ни хардкоры, ни стримеры рыбу не интересовали.
Очень красиво выступил Галицкий Виталий из Новочеркасска, который сместился от нашего Дмитрия чуть глубже и тут же начал одного за другим выхватывать судаков. Его сразу окружило несколько лодок, но последняя щука на 3800 была последней, кто решил позавтракать в этом месте. Остальные лидеры первого дня наловили окуней порядка 3 – 4 килограммов с некоторым количеством щук.
На следующий день мы решили обязательно дождаться клева на «волшебной» ямке, но с самого утра таки выловить несколько бершиков с ближайшей, ибо у Андрея, по его словам, было за все время поклевок 15. Мы так и сделали. Дмитрий опять погреб на «дальний кардон», а мы с Андреем начали методично искать берша на 20-метровой яме. Вы будете смеяться, но за 3 часа я не увидел на этой яме ни поклевки. Андрей тоже был в недоумении. Приближался заветный час выхода судака. Я погреб в сторону дальней ямы, по пути остановившись на окуневом месте. На самом деле, это вчера оно было окуневым, сегодня я не дождался ни одного «чавканья». Доплыв до заветной ямы, мне представилась картина, как 10 лодок стоит в одном месте и лениво закидывает приманки. Дмитрий сказал, что яма сегодня «молчит» у всех. Он же, пробил весь свал и не увидел за полдня ни одной поклевки. Вот тебе и джиг. Понятное дело, что те, кто опять ловил окуней – в выигрышном положении, теперь их нагнать невозможно.
Оставаться на этой яме было бессмысленно, ибо не было никакой свободы действий. Приближаться менее, чем на 50 метров к сопернику нельзя, поэтому исследование ямы с моей стороны было невозможным. Принимаю решение возвращаться на бершовую точку и надеяться, что клев активизируется хотя бы в 11-12 часов.
Но ни в 11, ни в 12, ни в 13 часов я так и не увидел ни одной поклевки. Уж я и приманки менял, и все свалы джигом «облизал», проводил и с мели на глубину, и с глубины на мель – все тщетно.
В скором времени на яму вернулся Андрей. Оказывается, он утром таки вымучил одного бершика. Далее он еще выловил окуня неплохого и еще одного зачетного берша. Дмитрий грустно вернулся к месту финиша, встал недалеко от берега и на удивление всем, и даже себе, выхватил щучку на 600 грамм.
А на взвешивании, окунятники опять вываливали мелких окуней на весы, кто-то приносил судачков и щучек.
На «разборе полетов» стало ясно, что мы с самого начала все делали неправильно. Оказалось, что самое главное в командном зачете – это ровное выступление всех членов команды в оба тура, хоть это для и не было секретом. Внимательно рассмотрев снасти тех, кто в личном первенстве занял призовые места, ужаснулись тому, что в лодке лежало три ультралайтовых спиннинга, у нас же, ультралайт был один и только у меня. Еще мы поняли, что погода, хоть и обещает клев, однако, она его не гарантирует. В первую очередь надо делать ставку на гарантированный улов, хоть и не большой.
Вот такие вот наблюдения команды, занявшей в итоге последнее место.
Ну, и самое страшное, мы, вдруг, поняли, что рыболовный спорт не имеет ничего общего с обыкновенной рыбалкой, образ которой мы носили в своей голове до сих пор. Нас в эту догму, буквально, ткнули носом, но мы обязательно сделаем определенные выводы и постараемся выступить на чемпионате, хотя бы не хуже :-)
Подъем флага
Война - войной, а обед - по расписанию!
Ветер стих.
Первое построение
Вова
А судьи кто!?
Честно! Не за этим ехали!
А на кладбище - все спокойненько, ни друзей, ни врагов не видать. Все культурненько, все пристойненько, исключительная благодать! :-)
Третье место - Саратовцы
Новочеркасцы - вторые
Наш Бугай - один из первых на выставке... :-)
Победа!
Рука руку моет :-)
О, как...
Председателю скажи, пусть избу мою кроет нынче же, и пусть, травку выкосит! А не то я ...
Монстр
Венчается раб Божий... :-)
Рыбы! Запомните эти лица! :-)
... и эти профили
Волгоградская команда сразу после дефлорации :-)