А всё началось с безобидного звонка Dimа. «Сань, а ты не хочешь съездить посудить соревнования?» - вопрошал он. Ну, я и согласился, даже не подозревая, что это будет «Рейтинг-лето» по ловле фидером. Естественно, Димку ожидала консультация неопытного новоиспечённого судьи, а меня долгое изучение правил и положений данных соревнований.

Мы прибыли на место немного раньше в пятницу 13, чтобы оглядеться на месте, погонять злых духов и помолиться фидерным богам о беспроблемном проведении мероприятия, что изначально крайне противоречило моей спиннингистической натуре. Дальше же всё прошло, как по маслу. Заезд, регистрация, построение, малознакомые для меня команды: «В зону», «Кормим» и наконец-то СТАРТ. Все дружненько, без опозданий начали ловить. Первой рыбой стала плотвичка, пойманная Алексеем Герасимовым, в крайнем секторе зоны А. Сфотографировать её я не успел, ибо спорт – это скорость, а я летать не умею. Зато мне удалось запечатлеть вторую рыбку – бычка, пойманную единственными женскими руками этих соревнований. Все время было крайне жарко и к концу первого дня соревнований с дистанции сошёл Лукманов Марат по состоянию здоровья. Было досадно и обидно терять спортсменов, но ничего не поделаешь. Остальные держались… Хотя предстартовые «Судья, когда же уже начнём», сменилось «Да когда же уже конец!» Конец первого дня показал Биг фиш – сомик 380 грамм от Ивана terra34.
Промежуточные результаты, долгожданный отдых и прохладная жижа привнесли оживление в лагерь спортсменов. Живое общение, обмен опытом в ауре запахов фидерных приманок, простите прикормок - специфический колорит фидерных соревнований.
По опыту первого этапа судьями было решено провести жеребьёвку вечером, чтобы дать возможность спортсменам отловить максимальное количество времени в утренней прохладе. Опыт удался, но основное количество поклёвок началось в разгар самого пекла, когда 5 часов соревновательного времени неизбежно тянулись к финишу!
И вот она команда «ФИНИШ». Волнение одних и отчаяние других витает в воздухе. А мы мерно, не торопясь, производим взвешивание. Чтобы всё без ошибок. И снова Биг фиш от terra34 – лещик 800 грамм. Много неожиданных результатов. Гости из Урюпинска создали интригу своими результатами второго этапа. Но об остальном можно посмотреть в протоколах отчёта.

В заключении хотелось бы поблагодарить спонсоров и организаторов соревнований. Всё было на высшем уровне. Сказать отдельное спасибо дисциплинированным спортсменам. Я был рад получить новый теоретический опыт в спиннинге и фидере. Приятные новые знакомства, удивительные и неожиданные встречи, новая (для меня) культура спортивного фидера по-своему захватывает. Надеюсь, никого не обидел, а если обидел, простите.
Молитвы подарили нам покровителя этих соревнований
Промежуточные результаты Личный зачёт
промежуточный рейтинг командный зачёт
итоговый рейтинг личный зачёт
Итоговый рейтинг командный зачёт
Лагерь ХОПЁРЦЕВ. Гостям мы всегда рады!
Стартовая линия, плакаты споносоров, куда же без этого на соревнованиях
Родина любителей фидерной ловли
Кухня чемпионов
Руки настоящего спортсмена фидерной ловли
Регистрация, Колоритные хопёрские спортсмены
Построение. Самый главный судья и организаторы возвещают о начале культового действа.
Команда 'В зону' уже дана. Урбанистический сенокос.
Собственно СУДЬИ - Дмитрий и Серафима, ну и ваш покорный слуга у фотоаппарата.
Вот она - 2 рыбка соревнований в опытных женских руках
Спортсмен в работе
Биг фиш 1 дня
Волнение и замирающий взгляд спортсмена на циферблате весов
Шапараускас и плотва. Цена победы в каждой такой рыбке
Иван terra34 и его истинный биг ЛЕЩ
'Готовы получать призы?' 'Да, главный судья!!!'
Личные чемпионы
Команда №1
Все победители! Их нужно знать в лицо!